Comunicadores sociales nos pronunciamos

Pronunciamiento de comunicadores
y comunicadoras sociales ante las próximas elecciones

A la opinión pública:

O el retorno del fujimorismo o la posibilidad de avanzar en el fortalecimiento de la institucionalidad democrática son las opciones por las que debe decidir el pueblo peruano en la segunda vuelta electoral del próximo 5 de junio.
Las y los comunicadores sociales comprometidos con el cambio y desarrollo democráticos, no podemos permanecer ajenas y ajenos a esta disyuntiva y debemos señalar con claridad nuestra opción.
Debemos recordar que el fujimontesinismo, al que representa la candidata Keiko Fujimori, llevó la corrupción a extremos que no se habían conocido antes en el país, invadiendo instituciones como el Tribunal Constitucional, el Poder Judicial, las Fuerzas Armadas, tomando universidades públicas, manipulando elecciones y, sobre todo, comprando las líneas editoriales de diversos medios de comunicación que pasaron a ser sus voceros oficiosos, renunciando a su independencia, a su sentido crítico y fiscalizador del poder.
La información y el derecho a la comunicación son dimensiones clave para el desarrollo democrático y deben ser, por tanto, cauteladas por la sociedad en todas sus manifestaciones, esto es, prensa en sus versiones impresas o electrónicas, radio sea comercial, educativa o comunitaria, televisión nacional y local, de señal abierta o por cable.
Hemos sido testigos durante la campaña que ya termina que han retornado las prácticas fujimontesinistas de manejo de los medios y nadie puede garantizar que el eventual gobierno de Keiko Fujimori no instaure un severo control oficioso de la información y opinión mediante prebendas o inclusive la amenaza y el hostigamiento a medios y periodistas independientes.
En cualquier caso, la comunicación social debe reforzar su rol de vigilancia del poder y cautelar el derecho ciudadano a informar y ser informado.

Lima, 31 de Mayo del 2011

Juan Gargurevich Regal PUCP 08237456
Izabel Cabrera UNMSM 08109405
Daniel Arakaki PUCP 07634815
Rolando Perez Vela PUCP 10476862
Rafael Goto Silva CCPS 06898308
Liliana Lizárraga C. U de Lima 10135555
Martha Paola Acosta Periodista 41228246
Carlos Aguilar del Carpio UNSA 41076736
Andrea Valencia Rivero UNMSM 70434912
Jorge Chiarella Kruger PUCP 08786185
Eduardo Adrianzén H. PUCP 07243932
Eder Sasieta UNMSM 42078052
José Paz Delgado UNMSM 07430065
Lesly Loza Arista UNMSM 45816237
Vanessa Torres C. UNMSM
Walter Romero Cuestas Periodista 08689820
Gladys Bernal B. Periodista 08475284
César A. Zamalloa S. U. de Lima 09139621
María Awapara F. PUCP 41208540
Twani Ortiz PUCP
Margarita Ramirez J. PUCP 06382575
Maria Angélica Sotil U. Bauzate 43478990
Tania Revollar R. PUCP 41323276
Agustin Cortegana G. PUCP 09126294
Javiera Alcázar PUCP
Carla Colona PUCP 06408563
Hugo Aguirre PUCP
Christian Wiener F. UNMSM 07706719
Hugo Ramírez H. ALER 29404491
Abelardo Sánchez León PUCP 08243940
Luciano Gorriti R. Periodista 40596249
Jorge Acevedo R. PUCP 17878737
Pierre Emile Vandoorme PUCP 10568644
Edmundo Cruz Periodista
Gloria Sedano UNMSM 43006881
Manuel Bonilla Rojas Periodista 42986291
Gabriela Velarde F. PUCP 41339995
Enzo Tomatis R. PUCP 41262829
José Aquije C. Periodista 07570216
Amelia Borjas Soriano Periodista
Jimena Palacios Chami Radio
Miriam Trinidad Ardiles Periodista
Carlos Castro Periodista
Eloy Jauregui U. de Lima 07224437
Paola Miglio Periodista 09344022
Richard Manrique La República 43691781
Magda Quispe La República 43128324
Enrique Larrea La República 42604046
Francisco Cruz La República
Luis Eduardo Podestá Periodista
Vanessa Torres C. UNMSM 41700305
Rosa Juárez Periodista 07719140
Sergio Rebaza Periodista 10263300
Belia Concha Radio Cutivalú 02819801
Denis Merino Pereda La Primera 07950259
Rumi Cevallos F. La República 08059279
Rosa Málaga G. Periodista 07247424
Samuel Adrianzén M. PUCP 07247808
Walter Romero C. Periodista 08689820
Alejandro Arce S. Periodista 25696942
Yajahda Guillinte A. PUCP 40998407
Antonio Camborda Periodista 06368644
David Pereda Z. PUCP 40408394
Gianmarco Farfán Periodista 10588565
Pedro Ortiz Barnuevo Periodista 07766971
Oscar Vargas Romero Periodista
Jorge Vergara C. FLACSO 18080113
Alondra Quiroz Periodista
Gabriela Flores Chávez Periodista 42135069
Rocio Burga PUCP 10806885
Javier Alejandro Ramos Periodista 06626666
Jenny Velapatiño Periodista
Teresina Muñoz Najar Periodista 06224445
Juan Antonio Rojas UNMSM 09640591
Nadia Morillo UNMSM 41425920
César Augusto Dávila Periodista
AMARC C – AL Comunicadores Sociales
María Elena Cornejo Caretas 08699751
Ralp León Arias UNMSM 41008095
Luisa Rosario H- Periodista 2145883
Eloy Seclén Periodista 41840383
Sonia Vidalón Periodista
Annie Morillo Cano Periodista 42160436
Luis Guerra Periodista
Segundo Armas C. Periodista 10268692
Emito Kun Ugarriza U. de Lima 45619875
Ricardo Verástegui Periodista 08557782
Edgard Lazo R. Periodista 08005361
Claudio Zavala G. Periodista 07916127
Daniela Huacles V. UNMSM 44532225
Eduardo Acate C. AMARCC ALC
Karina Rebatta D. PUCP 10624549
Arturo Núñez B. UNMSM 41117060
María José Castro Periodista 40106103
Blanca Rosales Periodista 07239326
Orlando Jara C. UNMSM 41290450
Judith Milla Periodista
Carlos Sotomayor W. Periodista 08190587
María Luisa Adrianzén Periodista 07256627
José Carlos Picón Periodista 40210847
Raul Zevallos Ortiz UNMSM 07941124
José Guillermo Guevara Periodista 00475690
Eduardo Cayo Cineasta 07246295
Chiara Varese Scotto Cineasta
Norma Aguilar A. UNMSM 10268225
Duber Gonzales UNMSM 70431316
Víctor Mendívil G. PUCP 41767421
Edgard Guerra Jave Periodista 08253416
Gabriel Quispe Periodista 10280581
Francisco Ticona Villa TV 45 08949830
Katherine Sanabria R. PUCP 09932311
Lenny Merino PUCP 09915579
Susana Pastor B. PUCP 07769188
Eduardo Lores Periodista 08265965

..Siguen firmas…

Anuncios

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s